決賽作品播放通知

【決賽作品於2021年4月20日起,逢星期二下午5至6時在新城知訊台 FM99.7《世界隨意門》節目中播出。歡迎師生透過新城電台及網站收聽,並於一周內進入電台網站重溫(進入網頁後點擊右上角「直播/重溫」-知訊台)。查看播放時間表請按此。】

 

 

 

2020/21學年之決賽入圍隊伍名單

 

初小組

 

學校 學生1 學生2 學生3 學生4 學生5 題目
港大同學會小學 鄒雨澄         唐僧收三徒
嘉諾撒培德學校 郭慧瑜 徐梓瑜 陳亭曉 黃梓桐   三打白骨精
三水同鄉會禤景榮學校 李鈞鉦 王浩綸 梁貽竣 袁駿浩   七擒孟獲
三水同鄉會禤景榮學校 陳沁妤 王智群 張浚熙     蔣幹盜書
保良局林文燦英文小學 張浩軒 何煒城 曾凱楠 畢熙 李靖喬 三打白骨精
李陞小學 巴帆 劉鎮澤 蒲沛霖 秦凱融   孫悟空巧施剃髮計
荔枝角天主教小學 陳嘉朗 張曼玉 余潤聲 周楚宜 李嫝倩 草船借箭
香港普通話研習社科技創意小學 黃梓墨 張婧潔       孫悟空,變變變!
光明英來學校 呂善柔 葉景隆 趙家俐 譚楠燊   孫悟空偷吃人參果
福建中學附屬學校 李林墨 林宥希 黃愛婷 龐向晴 陸伊沫 妙計治昏君
嘉諾撒小學(新蒲崗) 范雅淇 梁浩霖 張梓琳 關頌曦   魯提轄拳打鎮關西
荔枝角天主教小學 周希潼 黃鈺晴 曾正昊 吳家豪 張書誠 偷吃人參果
般咸道官立小學 張善洳 柯正熙 劉伊湄     張飛怒鞭督郵
聖公會油塘基顯小學 劉長豐 劉長雯       偷吃人參果
福建中學附屬學校 陳爾迪 唐思齊 蔡宸宇 李匡晴 黃鎂翹 三顧茅廬
福建中學附屬學校 徐佳凝 王雨祺 馮若嵐 林卓穎 徐梓皓 偷人參果闖大禍
李陞小學 馮芷琳 郭琪林 蔣伊琳 林尹莉 王正為 辨明真假猴王

* 初小組第15名有3隊同分,因此一共有17組入圍決賽

 

高小組

 

學校 學生1 學生2 學生3 學生4 學生5 題目
荔枝角天主教小學 張鏸雯 陳泇蒨 馬博宇 黃梓淇 凌曼嘉 三打白骨精
大埔舊墟公立學校 鄺雨超 李可盈 陳尊磊 楊芯菲 張峻赫 諸葛智算華容道  關雲長義釋曹操
元朗朗屏邨惠州學校 楊文偉 黃楉喬 黃翌 馬卓謙 范允菁 三借芭蕉扇
弘立書院 區景莜 蔡欣橋 蔡融欣     偷吃人參果
九龍塘學校(小學部) 吳珈汶 王綽紳 曾晴朗 趙崇一 付可涵 三打白骨精
荔枝角天主教小學 張穎熙 高楚陽 麥綽恩 劉建亨 陳佳馨 三打白骨精
保良局林文燦英文小學 林峻希 吳書浩 吳昊炎  陳可瀅 張芯言 偷吃人參果
荔枝角天主教小學 何瑞竹 李日朗 李顓行 董芷嫣 鄧茹茵 偷吃人參果
港九街坊婦女會孫方中小學 江佩霖 李逸朗 姜浩洺 潘迎盈 王啟之 空城計
將軍澳天主教小學 魏安雅 羅帷中 姚梓渝     三打白骨精
優才(楊殷有娣)書院小學部 朱芍喬 胡昱瞳 梁晨風 許諾怡   孫悟空偷吃人參果
德望小學暨幼稚園(小學部) 黃倩兮 孔晴嘉 葉紀彤 盧語謙   秋爽齋偶結海棠社
嘉諾撒培德學校 李欣航 梁芷堯 張梓瑤 布梓瑩 梁蘊熙 武松打虎
仁濟醫院趙曾學韞小學 姚廷璋 洪俊毅 江紫琼 邱瑩瑩 張峻源 三借芭蕉扇
東華三院鄧肇堅小學 黃國強 黃詩雅 何嘉希 劉瑞天   偷吃人參果

 

中學組

 

學校 學生1 學生2 學生3 學生4 學生5 題目
保良局蔡繼有學校 高睿捷 陳穎浠 蘇靖珺     女兒國
寶覺中學 戴穗興 唐嘉傑 岳居易 李兆灃 朱展橋 偷吃人參果
聖保祿學校(中學部) 裴悅同 叶馨揚 童話 萬蕊嘉   劉姥姥進大觀園
九龍三育中學 梁岸田 林美欣 譚詠琳 楊子樂 鍾子諾 攜民渡江
聖保祿學校(中學部) 張玥盈 周思睿       楊修之死
保良局蔡繼有學校 梁珈晴 張穎雅 李宜霖 李宜霏   曹操敗走華容道
東華三院甲寅年總理中學 陳子媛 洪晨曦 王婷 黃海倫   寶黛生誤會
九龍三育中學 張廷謙 鄧秋怡 黃竣馳 黃芷晴 張思盈 草船借箭
聖瑪加利男女英文中小學 陳敏萱 林籽瑤 吳柏澄     賈祠看戲
浸信會呂明才中學 陳金喜 楊曉君 劉恩婷 雷丹   黛玉聽信謠言求死
馬鞍山聖若瑟中學 鄭傑靈 蕭詠瑤 謝梓豪     三借芭蕉扇
浸信會呂明才中學 吳梓瀅 鄧恩程 童雅馨 張世成 黎若海 忠義兩全
紡織學會美國商會胡漢輝中學 張偲欐 金可兒 林澤 劉昕欣 陳佳琦 三打白骨精
聖保祿學校(中學部) 區穎心 陳可潼 陳映澄     悟空智鬥金銀角
保良局第一張永慶中學 楊汶睿 周子彤 溫嘉琪     三借芭蕉扇

 

  • 入圍隊伍之負責老師請填妥錄音安排回條(今天內發送至老師郵箱),並於3月25日前回覆本會
  • 初賽參與證書將於5月前寄送至各校,感謝同學們的踴躍參與!

 

 

 

 

 

 

-------------------------------------------

 

2019/20學年之決賽結果

 

 

 

初小組

 

學校 學生1 學生2 學生3 學生4 學生5 故事名 名次
三水同鄉會禤景榮學校 王馨梓 馮祖瑤 周穗成     佛祖降猴 冠軍
三水同鄉會禤景榮學校 鄧雁 鍾嘉樂 余冠廷     三打白骨精 亞軍
聖公會油塘基顯小學 楊熠彤         三打白骨精 季軍
香港普通話研習社科技創意小學 張家瑩 張婧潔       三借芭蕉扇 優異獎
順德聯誼總會何日東小學 王琛濠 黃敏儀 韓潤東 温嘉棟   偷吃人參果 優異獎
嘉諾撒小學(新蒲崗) 葉卓彥 馮宥晴 林栢軒 陳岳龍   比丘國救小孩 優異獎
獻主會聖馬善樂小學 林詠彤 譚敬禮 詹鈺昌 曾熙茹 劉騏瑋 三顧茅廬 優異獎
香海正覺蓮社佛教陳式宏學校 付承芮 蔣麗媛 張淑媛 羅詩凱 趙思宇 三借芭蕉扇 優異獎

*由於初小組的第6名有三組出現同分情況,因此優異獎一共有5組

 

 

高小組

 

學校 學生1 學生2 學生3 學生4 學生5 故事名 名次
順德聯誼總會何日東小學 蔣雙陽 郭涵銘 趙家羿 岳楚凝    三打白骨精 冠軍
嘉諾撒培德學校 布梓瑩 陳葆蓉 湯紫程 湯彩琳 何佳鑫 孫悟空三借芭蕉扇 亞軍
德信學校 熊傑文 洪浩鈞 洪浩淇 甘斯宇   悟空求學 季軍
香海正覺蓮社佛教陳式宏學校 莊丹怡 林靜怡 廖梓婧 蔡櫻涵 曾燕鈴 三打白骨精 優異獎
聖公會油塘基顯小學 劉長平         三打白骨精 優異獎
聖公會李兆強小學 王蕙蕎 曾籽霖 姚卓帆 陳洋 謝善兒 三顧茅廬 優異獎

 

 

 

中學組

 

學校 學生1 學生2 學生3 學生4 學生5 故事名 名次
聖保祿學校(中學部) 王雨桐 叶馨揚 童話 裴悅同   真假美猴王 冠軍
天主教母佑會蕭明中學 蔡佳鑫 梁思雅       悟空求學 亞軍
德望學校 馮斯瑤 馮斯祺       武松打虎 季軍
聖保祿學校(中學部) 姜如意 王漪楠 楊婷嵐 李咏萱 王海鑾 三打白骨精 優異獎
基督教中國佈道會聖道迦南書院 陳宇航 尹政鈞 吳靜依     徐庶走馬薦諸葛 優異獎
曾璧山中學 李凱俊 馮心怡 陳兆宇 黃鎮榮 蔡祥兒 三打白骨精 優異獎
萬鈞伯裘書院 楊家銘 尹智軒 鄧龍輝 單樂兒 梁靖汶 三打白骨精 優異獎
馬鞍山聖若瑟中學 鄭傑靈 李弘毅 黃織倫 謝梓豪 蕭詠瑤 三打白骨精 優異獎

 *由於中學組的第6名有三組出現同分情況,因此優異獎一共有5組

 

 

「最積極參與學校大獎」

小學組:三水同鄉會禤景榮學校

中學組:聖保祿學校(中學部)

 

「最佳劇本大獎」

小學組:路德會聖十架學校

中學組:聖保祿學校(中學部)